Professoren*innen

Behring, Heinrich, Prof. Dr. phil.

Behring, Heinrich, Prof. Dr. phil.

Raum: D316 Filmkonzeption und -gestaltung, Filmästhetik, Medientexte, Medienethik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4723 Behring@hs-offenburg.de
Breyer-Mayländer, Thomas, Prof. Dr. phil.

Breyer-Mayländer, Thomas, Prof. Dr. phil.

Raum: D321 Professur für Medienmanagement
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-134 breyer-maylaender@hs-offenburg.de Nach Voranmeldung per Mail
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4752 sabine.burg@hs-offenburg.de
Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Christ, Andreas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: A218 Forschungskoordination, Qualitätssicherung Forschung; strategische Entwicklung von Forschungsprofilen und Zukunftskonzepten; Förderung wissenschaftlicher Nachwuchs; Digitalisierung und Medienentwicklung in Lehre und Forschung; Leitung Z3; Career Center
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-130 christ@hs-offenburg.de
Curticapean, Dan, Prof. Dr.

Curticapean, Dan, Prof. Dr.

Raum: D314 Vorlesungen in Physik, Elektrotechnik, Mathematik, Licht & Fotografie; Forschung in Optics & Photonics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-372 dan.curticapean@hs-offenburg.de
Drechsler, Dirk, Prof. Dr. rer. soc. HSG

Drechsler, Dirk, Prof. Dr. rer. soc. HSG

Raum: D305 Professur für betriebswirtschaftliches Sicherheitsmanagement mit den Schwerpunkten Risiko-, Betrugs- und Compliance-Management
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4633 dirk.drechsler@hs-offenburg.de Regulär: Dienstag 09:45-11:15 Uhr (für Anmeldung Link benutzen s.u.); vorlesungsfreie Zeit nach Vereinbarung
Fetzner, Daniel, Prof. Dipl.-Ing.

Fetzner, Daniel, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: D307 Gestaltung, Interaktiver Film und Künstlerische Forschung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4751 daniel.fetzner@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Gruner, Götz, Prof.

Gruner, Götz, Prof.

Raum: D313 Animationsfilm, Experimentalfilm, Medienkunst, Medien- und Kulturgeschichte, philosophische Ästhetik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4722 Goetz.Gruner@hs-offenburg.de Dienstag 17.30-19 Uhr
Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Gücker, Robert, Prof. Dr. phil.

Raum: D306 Medienbildung, Psychologie, Corporate Learning, Dokumentarfilm, Qualitative Forschung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-428 robert.guecker@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Habann, Frank, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Habann, Frank, Prof.Dr.rer.pol.habil.

Raum: D321 Medienwirtschaft, Forschungsmethoden, Innovationsmanagement, Medien & Entwicklungszusammenarbeit
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4786 frank.habann@hs-offenburg.de Mi. 15:45-17:00 Uhr / in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Absprache
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-388 hammer@hs-offenburg.de
Hirtes, Sabine, Prof. Dipl.-Designerin

Hirtes, Sabine, Prof. Dipl.-Designerin

Raum: D313 Computeranimation, Vfx, Postproduction
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4720 sabine.hirtes@hs-offenburg.de
Korn, Marc Oliver, Prof. Dr. phil.

Korn, Marc Oliver, Prof. Dr. phil.

Raum: D302 Human Computer Interaction; Context-Aware Systems; Affective Computing; Game Design
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4821 oliver.korn@hs-offenburg.de
Lankau, Ralf, Prof. Dr. phil.

Lankau, Ralf, Prof. Dr. phil.

Raum: D319 Professor für Mediengestaltung (Print/Screen) und Medientheorie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-349 ralf.lankau@hs-offenburg.de
Mehner-Heindl, Katharina, Prof. Dr. rer. nat.

Mehner-Heindl, Katharina, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: D317 Web-Anwendungen, Softwaretechnik, Ubiquitous Applications, Smartphone Apps
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-153 katharina.mehner-heindl@hs-offenburg.de nach Vereinbarung (Email)
Riempp, Roland, Prof. Dr. Dipl.-Ing. (FH)

Riempp, Roland, Prof. Dr. Dipl.-Ing. (FH)

Raum: D305 Lehre in folgenden Bereichen: Konzeption und Produktion interaktiver Medien, Medienintegration, Digitale Medien, Medientechnik. Forschung in folgenden Bereichen: psychologische Aspekte multimedialer interaktiver Anwendungen, Usability, E-Learning
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-132 Riempp@hs-offenburg.de Sprechstunde im WS 2018: Dienstag 11:30 h bis 13:00h in D305 - WICHTIG: zuvor online Termin buchen (Link unten) und auf Email vom System bestätigen !
Rohbock, Ute, Prof. Dr. rer. pol.

Rohbock, Ute, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: D311 Medienmarketing, Medienforschung, Innovationsmanagement: think new
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-135 ute.rohbock@hs-offenburg.de
Rüdebusch, Tom, Prof. Dr. rer. nat.

Rüdebusch, Tom, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: D317 Informatik, Web-Entwicklung, Internet der Dinge
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-131 Ruedebusch@hs-offenburg.de https://www.hs-offenburg.de/service/sprechstundenreservierung/
Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Sänger, Volker, Prof. Dr. rer. pol.

Raum: D320 Medieninformatik, Software Engineering, Datenbanken, E-Business, E-Learning, Data Analytics
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4724 volker.saenger@hs-offenburg.de https://www.hs-offenburg.de/service/sprechstundenreservierung/appointment/person/show/9/
Schaad, Andreas, Prof. Dr. phil., M.Sc.

Schaad, Andreas, Prof. Dr. phil., M.Sc.

Raum: D324 Software Security, Cloud Security, IT Security, Informatik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4660 andreas.schaad@hs-offenburg.de
Schmidt, Claudia, Prof. Dr.-Ing.

Schmidt, Claudia, Prof. Dr.-Ing.

Raum: D320 Computernetze, Software-Engineering, Next Generation Internet, E-Learning
Badstraße 24
77652 Offenburg
133 c.schmidt@hs-offenburg.de nach Vereinbarung per email
Westhoff, Dirk, Prof.Dr. rer. nat. habil.

Westhoff, Dirk, Prof.Dr. rer. nat. habil.

Raum: D304 Netzwerk Sicherheit, Netzwerkplanung & -management, Verlässliche verteilte Systeme, Sicherheit in Webapplikationen, International Security Trends, Objektorientierte und Prozedurale Programmierung, Betriebssysteme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4674 dirk.westhoff@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Zenner, Erik, Prof. Dr. rer. nat.

Zenner, Erik, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: D306 IT-Sicherheit (insb. Kryptologie), Algorithmik, Softwareentwicklung, Informatik und Gesellschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4609 Erik.Zenner@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Zerres, Christopher, Prof. Dr. rer. pol., MBA

Zerres, Christopher, Prof. Dr. rer. pol., MBA

Raum: D302 Professur für Marketing
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4749 christopher.zerres@hs-offenburg.de Nach Vereinbarung